Tous les résultats

Championnat départemental individuel cadet/te

Première étape des phases qualificatives jusqu’au championnat de France Cadets ! Nos judoka on fièrement représenté le club sur ce championnat départemental et reviennent chargés de médailles

Meriem : 1ère

Ibrahim : 2ème

Louis : 3ème

Valentin : 3ème

Baptiste : 3ème

Nicolas : 3ème

Pauline : 5ème

Arthur : 5ème

Siméon : 5ème

Prochaine étape, le championnat régional !

Open de vendée

Retour sur l’Open de Vendée Minimes / Cadet(tes)

La journée a démarré avec le tournoi national minimes :

Lily : 1ère en -52kg

Maiwenn : 3ème en -36kg

Les garçons n’ont malheureusement pas réussi à aller chercher une médaille…

C’est poursuivi le Tournoi Label A Cadet(tes) d’un niveau relevé !

Baptiste et Ibrahim s’inclinent en 1/4 de finale … Ibrahim est remonté dans les repêchages pour atteindre la 7eme place !

Meriem et Louis, n’ont eux aussi pas réussi à tirer leur épingle du jeu …

Championnat régional Juniors

Première échéance de ce week-end, le Championnat Régional Junior individuel !

Pour Louis, encore cadet, en -66kg, la compétition s’arrête au premier tour après un gros combat qu’il ne parvient pas à faire basculer en sa faveur ! Mais l’intention et l’engagement étaient présents.

Du côté de Wissam en -81kg, il s’approche du podium et termine 5ème de ce championnat.  La médaille n’est pas loin, ce n’est qu’une question de temps…

Un grand bravo à vous deux !

Coupe départementale Kata

Ce week-end, a eu lieu la Coupe Kata, pour certains une première expérience face à un jury, pour d’autres la dernière préparation avant le passage officiel …

Les résultats :

En benjamins :

- Zainal et Dao : 1er

En minimes :

- Titouan et Théo : 1er

- Riad et Marwan : 2ème

- Hafid et Maiwenn : 3ème

En cadets :

- Baptiste et Ibrahim : 1er

Et notre duo Minime/Cadette,

Lily et Meriem (malheureusement « hors catégorie » qui a fait une très belle présentation)

En seniors, Nage No Kata 1er Dan :

Coupe régionale minimes

Nos minimes, qualifiés suite au championnat départementale, sont venus défendre leurs chances pour se qualifier à la Coupe de France Minimes

Pour cela, il fallait se classer dans les trois premiers …:

. Lily en -52kg : 1ère

. Titouan en -55kg : 2ème 

. Hafid en -34kg : 3ème

. Maiwenn en -36kg : 4ème

. Ryad : 5ème

. Marwann / Mohamed / Antonin NC

Et Meriem termine 3ème lors de la Coupe Régionale du Jeune Arbitre Cadet

Un grand bravo à tous !

Pages