Tous les résultats

Championnat départemental seniors

Première étape des championnats qualificatifs pour les seniors jusqu’aux Championnats de France 1ère / 2ème / 3ème division :

Chloé : 1ère

Clotilde : 1ère

Pauline : 3ème

Marie : 3ème

Marion : 5ème …

Baptiste : 2ème

Wisam : 3ème

Alexandre : 3ème

Vincent : 5ème …

Pierre : 7ème

Pedro : NC

Élouan : NC

Rendez vous au Championnat Régional le 29 Avril, pour obtenir la qualification pour les championnats de France

Coupe régionale 2D et Espoir Cadet(tes)

Deux compétitions ont eu lieu à Angers, la Coupe Régionale 2ème division qualificative pour le Championnat de France Cadet(te) 2ème division et le Coupe Régionale Espoir (réservée aux Cadets 1ère année) qualificative pour le Championnat de France Espoir

Clotilde : 2ème qualifiée pour le championnat de France 2ème divison

Mohamed : 5ème et qualifié pour le Championnat de France Espoir

Ilian lui termine aussi 5ème en 2ème Division (en attente pour la qualification…)

Coupe départementale Kyu

Ce week-end, 4 Judoka du club sont allés à la Coupe Départementale Kyu (Ceintures de couleurs)

Dans la catégorie ceintures

- Pauline 1ère en -52kg (seule inscrite) et 2ème en -57kg

- Jules : 1er en -66kg

- Élouan : 1er en -81kg

- Arnaud : 2ème en -100kg

- Pedro : 3ème en -81kg

Ils obtiennent tous leur ticket pour la Coupe Régional qui aura lieu le 30 Avril

Championnat régional Cadet/tes

Lily et Meriem se qualifient pour le Championnat de France Cadet(tes) 1ère Division

En terminant respectivement 1ère et 2ème elle obtiennent leur ticket et combattrons le 1er Avril au Dojo de Paris

Titouan qui termine 5ème en -55kg et Mohamed 7ème en -46kg ne parviennent donc pas à se qualifier …

De même pour Arthur et Ilian qui terminent non classés !

Le travail continue pour tenter de se qualifier au France 2D et Espoir, ainsi que pour aider les filles à performer au meilleur niveau national

District Sud Poussins/Poussines

Après les benjamins, c’était au tour des poussins d’aller chercher une qualification pour la Coupe Départementale

Pour être qualifié, il fallait terminer des les 7 premiers de chaque catégories :

Héloïse : 3ème

Malo : 3ème

Ruben : 3ème

Tylio : 3ème

Tristan : 3ème

Ziyad : 5ème

Anis : 5ème

Et un grand bravo à tous nos participants pour leur engagement

Rendez vous le 2 Avril pour la Coupe départementale

Pages