Tous les résultats

Championnat régional Juniors

Première échéance de ce week-end, le Championnat Régional Junior individuel !

Pour Louis, encore cadet, en -66kg, la compétition s’arrête au premier tour après un gros combat qu’il ne parvient pas à faire basculer en sa faveur ! Mais l’intention et l’engagement étaient présents.

Du côté de Wissam en -81kg, il s’approche du podium et termine 5ème de ce championnat.  La médaille n’est pas loin, ce n’est qu’une question de temps…

Un grand bravo à vous deux !

Coupe départementale Kata

Ce week-end, a eu lieu la Coupe Kata, pour certains une première expérience face à un jury, pour d’autres la dernière préparation avant le passage officiel …

Les résultats :

En benjamins :

- Zainal et Dao : 1er

En minimes :

- Titouan et Théo : 1er

- Riad et Marwan : 2ème

- Hafid et Maiwenn : 3ème

En cadets :

- Baptiste et Ibrahim : 1er

Et notre duo Minime/Cadette,

Lily et Meriem (malheureusement « hors catégorie » qui a fait une très belle présentation)

En seniors, Nage No Kata 1er Dan :

Coupe régionale minimes

Nos minimes, qualifiés suite au championnat départementale, sont venus défendre leurs chances pour se qualifier à la Coupe de France Minimes

Pour cela, il fallait se classer dans les trois premiers …:

. Lily en -52kg : 1ère

. Titouan en -55kg : 2ème 

. Hafid en -34kg : 3ème

. Maiwenn en -36kg : 4ème

. Ryad : 5ème

. Marwann / Mohamed / Antonin NC

Et Meriem termine 3ème lors de la Coupe Régionale du Jeune Arbitre Cadet

Un grand bravo à tous !

GPJ de Nantes

Premier Grand Prix des Jeunes en 2022, organisé au Dojo du Croissant par le Dojo Nantais !

Chez les Minimes :

Lily : 1ère

Maiwenn : 2ème

Titouan : 1er

Théo : 5ème…

Mohamed : 5ème…

Ryad : NC

Et en cadet(te) :

Meriem : 3ème

Coupe départementale Kyu

Reprise des compétions ce week-end, avec notamment, la Coupe départementale des ceintures de couleur / Kyu !

Voici les résultats de nos judoka dans la catégorie Bleu / Marron :

Pauline BOURGOIN en -52kg : 1ère

Ibrahim SAGOV en -66kg : 1er

Benoit LAGAIN en -73kg : 1er

Wissam SOUDINI en -81 kg : 1er

Arthur ROZIER en +100kg : 1er

Marion LOPES en -63kg : 3ème

Arnaud GONTAN en -100kg : 3ème

Un grand bravo à tous ! Rendez-vous vous à la Coupe Régionale

Pages